Доктор медицинских наук дала рекомендации по детскому питанию в жаркую погоду

Д.м.н, профессор, заслуженный врач РФ, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы, депутат МГД Татьяна Батышева посоветовала изменить режим детского питания в жаркую погоду и помнить о водном балансе.

Она предположила поменять местами полдник с обедом, объяснив, что в жаркое полуденное время у ребенка снижен аппетит. В эти часы лучше предложить ему легкое питание, а после сна и отдыха, ребенок будет рад полноценному обеду, состоящему из более калорийных и богатых белком блюд.

Специалист также советует увеличить калорийность рациона на 10-15% с помощью молочных продуктов и других источников ценного животного белка, чтобы компенсировать возросшую летом активность. При этом, сладкую и мучную пищу лучше ограничить.

В рационе детей также должно быть достаточное количество жиров — 30% от общей энергетической ценности, считает Татьяна Батышева. Летом подрастающему организму необходимы и свежие продукты, богатые витаминами. Она посоветовала включить в питание ребенка сезонные овощи: редис, свекла, белокочанная капуста, морковь, огурцы и другое.

«Летом малыши интенсивно растут и усиленно потеют, все это сопровождается большой потерей витаминов и дисбалансом микроэлементов. Поэтому на завтрак, обед, полдник и ужин ребёнок должен получать витаминосодержащие продукты в сыром виде и со слабой термической обработкой: салаты с растительными маслами, холодные овощные первые блюда и фруктовые пюре», — отметила Батышева.

Немаловажным в жару также является соблюдение питьевого режима, так как организм ребёнка более чувствителен к недостатку влаги.

«Незамедлительно следует реагировать на первые признаки обезвоживания у ребёнка: бледная сухая кожа, сухие губы, редкое моргание, ребёнок может стать более плаксивым, но слёз нет, цвет мочи становится темнее обычного, появляется резкий запах», – говорит заслуженный врач РФ.

Она посоветовала употреблять детскую негазированную бутилированную воду, поскольку в ней уже заложено необходимое количество солей. Также для разнообразия детям можно пить домашние морсы, травяные чаи, натуральные соки. Напитки для детей должны быть умеренной температуры — около 20°С, а для годовалых малышей – вообще 25-27 °С.

-- mos.ru