Дышим животом: проект «Московское долголетие» приглашает на видеоурок «Основы цигун»

На YouTube-канале проекта «Московское долголетие» регулярно выходят новые видео. На этот раз на уроке «Основы цигун. Дыхание животом» тренер тайцзи и цигун Алексей Поярков научит выполнять дыхательные упражнения.

Известный принцип индийской философии гласит: «Как мы дышим, так и живём». А некоторые психологи выделяют связь между типом дыхания и психологическим состоянием человека. Многие слышали о пользе дыхательных упражнений для иммунитета, о гимнастике Стрельниковой, в последнее время популярность и актуальность таких тренировок сильно возросла.

В видеоуроке у участников проекта будет возможность разобраться в том, что такое глубокое дыхание и как дышать животом, обратившись к китайской гимнастике цигун. В этой философии управление дыханием связывают с управлением энергией ци и оздоровлением всего организма.

- Дыхание животом чрезвычайно полезно для здоровья и частично переносит нас в то самое «изначальное» состояние - младенченское и даже домалденческое. Эмбрион до рождения как раз дышит не лёгкими, - рассказывает Алексей Поярков. - Кладём ладони на живот, на вдохе он раздувается, а на выдохе мы помогаем ему втягиваться внутрь руками. Хорошо дышать с короткой задержкой между вдохом и выдохом в секунду-полторы.

В видео тренер показал ещё 2 дыхательных упражнения, которые можно выполнять каждый день

-- Екатерина Магдыч Фото: pixabay.com