Ефимов: Почти 5 тыс раз москвичи воспользовались чат-ботом «Самострой.net»

С момента запуска москвичи воспользовались чат-ботом «Самострой.net» почти пять тысяч раз, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Чат-бот по моментальной проверке земельных участков и объектов капитального строительства был запущен летом 2021 года. С его помощью горожане могут узнать о наличии нарушений, связанных с самовольным строительством. Сервис доказал свою востребованность: за семь месяцев поступило 4 тыс. 881 обращение - это порядка 30 заявок в день. В 372 случаях пользователи получили подтверждение о самострое», – рассказал Ефимов, добавив что всего за прошлый год демонтировали свыше двух тысяч самовольно построенных объектов.

По словам начальника Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского, в ведомстве с 2020 года работает проект «Свободный доступ», с помощью которого можно отправить обращение инспектору в Instagram и сообщить о незаконных автостоянках, ограждениях и фактах самозахвата земель.

В общей сложности с момента запуска сервиса поступило около 500 обращений. А в прошлом году специалисты подтвердили свыше 100 нарушений и большую часть уже устранили.

Кроме того, недавно появился Telegram-бот «Свободный доступ», куда поступают сообщения москвичей, а специалисты ведомства проверяют их и по результатам опровергают или фиксируют факт нарушения.

А механизм «Комиссионный контроль» помогает узнать о законности возводимых в районе построек. Контрольная комиссия проводит обследование в приоритетном порядке вместе с жителями в случае одновременного получения нескольких одинаковых письменных обращений по одному адресу.