Ефимов: Товарооборот между Москвой и странами Ближнего Востока за год возрос на 56%

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что товарооборот между столицей РФ и странами Ближнего Востока в прошлом году увеличился на 56% и составил 20 млрд долларов, передает пресс-служба ведомства.

При этом, доля столицы в общероссийском товарообороте составляет 36,5%.

Основными импортерами продукции стали Турция, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Израиль и Египет.

Ефимов также рассказал, что страны Ближнего Востока — это одно из перспективных направлений для развития столичного экспорта. Так, в 2021 году московские поставки несырьевой неэнергетической продукции составили почти 2,8 млрд долл., что на 21,8% больше, чем в 2020 году.

В свою очередь руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский сообщил, что 18 мая состоится международный телемост «Moscow - Middle East 2022» для поддержания и налаживания торгово-экономических связей.

«В рамках открытого диалога будут определены перспективы взаимовыгодного сотрудничества, а также представлен экспортный потенциал московских компаний», — уточнил он.

Телемост будет состоять из пленарного заседания, посвященного промышленной и инвестиционной кооперации, и трех отраслевых круглых столов: «Возможности сотрудничества со странами GCC в промышленной сфере», «Продовольственный сектор. Возможности для кооперации» и «Возможности сотрудничества московских компаний со странами GCC в области различных систем безопасности». В рамках деловой программы участники смогут обсудить перспективы развития экспорта столичной продукции, актуальные торговые барьеры и пути их преодоления, а также стратегии развития бизнеса в странах Ближнего Востока.

Напомним, что поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса занимается центр «Моспром», подведомственный департаменту инвестиционной и промышленной политики.

-- mos.ru