Эксперты не считают нужным вводить самоизоляцию в случае новой волны COVID-19

Спад распространения коронавируса летом не означает, что болезнь отступила навсегда, во многих странах мира по-прежнему ежедневно выявляются новые случаи заражения.

Летом число заболевших меньше, поскольку ультрафиолет помогает организму лучше противостоять разным болезням. Осенью ожидается обострение, однако опасаться этого не стоит.

Большинство специалистов уверены, что к этому времени у россиян будет иммунитет к COVID-19. Так считает и депутат Госдумы Геннадий Онищенко. По его словам, коллективный иммунитет будет препятствовать распространению коронавируса.

Он призвал граждан не опасаться новой волны, пандемического роста не ожидается. Однако следует заранее изучить результаты самоизоляции и то, как она повлияла на россиян, особенно на людей преклонного возраста.

Врачи считают, что повторно режим самоизоляции вводить не нужно.

Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн спрогнозировал, что активность COVID-19 будет спадать в течение трех лет. Чем больше людей переболеют, тем менее опасным станет вирус.

Напомним, что в России с момента начала пандемии было выявлено свыше 700 тысяч случаев заражения коронавирусом. На данный момент вылечились более 472 тысяч и погибли 10 667 человек.