Эксперты оценили реализацию приоритетных инвестпроектов в Москве

Присвоение компаниям особого статуса инвестиционного приоритетного проекта стало одним из механизмов поддержки бизнеса.

По словам экономиста Дениса Ракши, один из главных плюсов ИПП — это создание в дополнительных рабочих мест. По его словам, благодаря инвестпроектам на московском рынке труда появится порядка 11 тысяч новых вакансий.

«Мы привлекаем из других городов квалифицированную рабочую силу, для которой одновременно строятся дома и дороги», - пояснил эксперт.

Так, например, в Москве создаются технопарки, индустриальные парки, центры ухода за пожилыми людьми и инвалидами, заводы автозапчастей и другие объекты.

Как прокомментировал генеральный директор LOGA Group Александр Локтионов, воплощение в жизнь инвестиционных приоритетных проектов способствует «повышению уровня жизни, образования, экологии и безопасности» в столице. С ним согласен и президент Союза предпринимателей и арендаторов РФ Андрей Бунич.

«Если подобный проект осуществляется, он может дать импульс развитию всего, что находится рядом», - заявил эксперт.

Напомним, статус инвестиционных приоритетных проектов присваивается компаниям, эффективно использующим городские территории в приоритетных сферах и отраслях экономики Москвы. Также ИПП могут стать социально или культурно значимые объекты.

-- mos.ru