Эксперты: Вакцинировать необходимо всех домашних животных

Эксперты считают, что самой действенной и надежной защитой домашних питомцев от всех видов болезней является регулярная вакцинация.

Известный зоозащитник, президент фонда зоозащиты «Спаси меня», ветеринарный врач Карен Даллакян подчеркнул, что вакцинация спасает не только от вирусных болезней, но и от бактериальных – бешенства и лептоспироза. Такие заболевания опасны не только для самого животного, но и для человека.

«Это касается инфекционных заболеваний, которые считаются зооантропонозами. В частности, это бешенство. Всех животных прививают от него. Собак и лошадей прививают от лептоспироза, который также передается от животных человеку», — уточнил врач.

Эксперт считает, что вакцинировать необходимо всех животных, даже тех, которых не выводят на уличные прогулки. Он объяснил это тем, что многие вирусы передаются воздушно-капельным путем. Это значит, что вирус домой можно занести с обувью, и непривитое животное все равно заболеет.

С его мнением согласен заслуженный ветеринар России, президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа. Он также напомнил, что по статистике не вакцинированные животные чаще заболевают и умирают. «Вакцинировать животных нужно строго по инструкции: какие-то прививки делаются один раз в год, какие-то – раз в полгода. Но делать это надо обязательно, потому вырабатывается стойкий иммунитет, и животные не заболевают», — уточнил он.

В ЗАО поставить прививки своим домашним животным можно в нескольких пунктах. В частности, в Государственном центре экстренной ветеринарной помощи на ул. Багрицкого, д. 8б. График и адреса других ветеринарных участков можно посмотреть на портале mos.ru. На портале также есть услуга «Запись к ветеринарному врачу».

Бесплатно вакцинировать питомца можно в 27 стационарных подразделениях государственной ветеринарной службы. Они расположены во всех административных округах города и работают в обычном режиме.

-- mos.ru