Эксперты: внедрение электронного голосования — это закономерный процесс цифровизации всех общественных процессов

Цифровые технологии будут развиваться. Такое мнение выразил первый вице-президент по региональному развитию «Опоры России», заведующий кафедрой и проректор Казанского национального исследовательского технологического университета Павел Сигал.

«Мы видим переход на онлайн-работу, на массовую дистанционную деятельность, банки переходят в онлайн. За этим будущее, наверное, и за электронным голосованием тоже. Вопрос в контроле. Если все это сделать правильно и грамотно, то это неизбежно», — отметил эксперт.

Схожего мнения придерживается и депутат Госдумы Иван Тетерин. Он считает, что цифровизация общественных процессов, в частности электронная форма голосования – это закономерный процесс.

В свою очередь директор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин отметил, что электронное голосование, как мера, позволяющая людям голосовать дистанционно в условиях пандемии, наиболее разумна.

Впервые электронное голосование прошло в столице на выборах в городскую думу 8 сентября прошлого года. Также система ДЭГ использовалась во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России. Проголосовать дистанционно могли жители Москвы и Нижнего Новгорода. Кроме того, около пяти тысяч избирателей решили проголосовать дистанционно на муниципальных выборах в московских районах Бабушкинский и Марьино. По словам зампредседателя Общественной палаты Москвы, председателя Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктова, в электронном голосовании примут участие 7,5% населенных округов. Это в 3,5 раза больше, чем в прошлом году.

-- mos.ru