Гражданам объяснили, как дистанционно принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию

Электронное голосование позволит гражданам дистанционно выразить свое мнение по поводу поправок, которые планируется внести в Конституцию РФ. Для этого нужно любое устройство с выходом в интернет.

Напомним, электронное голосование пройдет с 25 по 30 июня. Прием заявлений уже начался, продлится он до 14 часов 21 июня. Подавшие их граждане будут исключены из списка по месту жительства и внесены в отдельный реестр, чтобы они не проголосовали дважды.

Электронный избиратель обязательно должен иметь подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru или на сайте mos.ru. Там нужно указать паспортные данные, СНИЛС, номер мобильного телефона и адрес постоянной регистрации в Москве. То, что СНИЛС проверен, подтверждает стоящая рядом зеленая галочка.

Заявка подается через личный кабинет. Если ее подтвердят, избиратель получит оповещение об этом здесь же и на электронную почту. Окончательный статус заявления придет за день до старта голосования.

Сама процедура пройдет на портале 2020og.ru. Там нужно авторизоваться с 10:00 25 июня до 19:50 30 июня через единую систему идентификации. Перед голосованием пользователь автоматически будет анонимизирован. Бюллетень для голосования будет выдан после отправки системой СМС-сообщения c кодом подтверждения.

Вариантов ответов на вопрос по поводу одобрения поправок в Конституция всего два: «Да» или «Нет». Напротив одного из них надо поставить галочку.

Бюллетени будут выдаваться гражданам до 19:59 30 июня. Те, кто получил его в последнюю минуту, могут проголосовать до 20:15, после этого времени бюллетени уже не принимаются.

Если человек зарегистрировался, но не смог или не захотел стать участником дистанционного голосования, он может прийти на участок по месту жительства 1 июля. Если члены избиркома удостоверятся в том, что избиратель не использовал электронный бюллетень, ему выдадут печатный.

Все подробности о предстоящем голосовании в видеоролике. Также с его деталями можно ознакомиться на mos.ru.