«И квадрига Аполлона на фронтоне»: клуб «Мозаика» приглашает на лекторий

 28 марта в 12.00 в клубе «Мозаика» ТКС «Планета (ул. Наташи Ковшовой, д. 5/2) пройдёт лекторий «И квадрига Аполлона на фронтоне». В этот день в 1776 г. Екатерина II подписала прокурору князю Петру Урусову «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет. Эта дата считается днём основания московского Большого театра. Однако, здание Большого, которое уже в течение многих лет воспринимается как одна из главных достопримечательностей Москвы, появилось лишь много лет спустя.

- Речь пойдёт о статуе Аполлона, которая находится на Большом театре, её истории, о том, что она изображена на 100-рублёвой купюре. Мы покажем презентацию на большом экране, рассмотрим фасад театра с разных ракурсов. Цель таких лекториев – познакомить ребят с известными памятниками культуры, - объясняет культорганизатор клуба «Мозаика» Ольга Чекина. - На такие лекции приходят не только дети, но и взрослые.

Кроме того, Ольга раз в месяц читает лекции из цикла «Шедевры. Третьяковская галерея». На последнем занятии ребята узнали о творчестве художника-живописца Игоря Эммануиловича Грабаря и даже скопировали его знаменитую картину «Февральская лазурь».

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в клубе соблюдается перчаточно-масочный режим и социальная дистанция. На входе всем посетителям замеряется температура.

Ольга Чекина руководит студиями художественного творчества «ДаВинчи» для детей и подростков от 10 до 15 лет, «Мастерская» для детей от 6 до 9 лет, «Чудесенка» для малышей от 2 до 8 лет. В последние две студии сейчас идёт набор. Подробную информацию о занятиях можно узнать по телефону: 8 (495) 430-68-87.

- Мы обучаем всем техникам рисования, работаем со всеми видами красок: акрил, гуашь, акварель и масло. Студия «ДаВинчи» в этом году получила звание ведущего творческого коллектива города Москвы, - улыбается Ольга.

Найти анонсы предстоящих и посмотреть видеозаписи и отчёты с прошедших мероприятий можно на странице клуба «Мозаика» в социальной сети «ВКонтакте».

-- Екатерина Магдыч Фото: pixabay.com