11 уникальных мест ждут гостей Очаково-Матвеевского района в новом аудиогиде

Познавательный 10-километровый маршрут через 11 уникальных мест района Очаково-Матвеевское разработали для жителей и гостей столицы на портале проекта «Я шагаю по району». Аудиогид рассчитан на 2,5 часа, за которые познакомит туриста с историей возникновения района, расскажет о его достопримечательностях, знаменитых обитателях и поделится планами будущих мероприятий.

Как отметил руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти Правительства Москвы Дмитрий Преснов, программы подобных маршрутов важны для города, потому что помогают не только лучше в нем ориентироваться, но и узнавать о жизни людей, которые оставили след в истории города.

«Каждый район Москвы – это интересная история со своими героями, своими памятниками, своим историческим наследием и знаменитыми именами. Программа «Я шагаю по району» поможет узнать эту историю, изменить свое отношение к обыденным маршрутам и лучше узнать уникальный город, в котором мы живем», - подчеркнул Преснов.

Один из объектов маршрута – круглый дом на Нежинской улице

Маршрут по району Очаково-Матвеевское начинается на станции метро «Озерная», которая открылась в 2018 году. Оформление станции отсылает к основным достопримечательностям района методом света, схематичных изображений и общих архитектурных приемов. Аудиогид расскажет об истории названия Мичуринского проспекта, обустройстве Большого Мичуринского пруда, Сквера имени Анны Герман со знаменитыми солнечными часами.

В завершение прогулки можно узнать, в каком доме района жил и писал Владимир Высоцкий, какие фильмы снимал в Матвеевском лесу Акира Куросава, каких зверей и птиц можно встретить в притоках реки Сетунь.

Фестивальная площадка «Московские сезоны» - место регулярных ярмарок и выступлений

Конкурс: как выиграть лимитированную карту Тройка

С 17 сентября участники проекта «Я шагаю по району» могут принять участие в конкурсе. Для этого нужно выбрать тур по любому району на платформе izi.travel, пройти по маршруту и оставить отзыв в своих социальных сетях, сопроводив его хэштегом #гидмоегорайона. Победитель будет выбран 7 октября случайным образом и получит лимитированную карту «Тройка» с изображением новой достопримечательности столицы – парка «Ходынское поле», обустроенного в рамках программы «Мой район».

О программе

Сейчас в программе «Я шагаю по району» представлены туры по 5 районам Москвы, кроме Очаково-Матвеевского можно услышать маршруты по Нагатинскому затону, Хорошевскому району, районам Отрадное и Бибирево.

В скором времени на портале появятся аудиогиды с маршрутами по Савелкам, Капотне, Куркино, Обручевскому и Преображенскому районам.

Все прогулки озвучили артисты столичных театров – Михаил Хомяков, Марианна Шульц и Никита Уфимцев из Московского театра Олега Табакова; Татьяна Батманова, Андрей Гусев и Рустам Абдрашитов из Московского театра мюзикла; Олег Жуков из Московского театра на Перовской; солистка театра «Градский Холл» Полина Конкина; Сергей Трифонов из Московского театра на Таганке.

«Мой район» — это комплексная программа мэра Москвы по формированию комфортных условий жизни в каждом районе столицы. Приоритетом программы, запущенной в 2018 году, являются создание современных общественных пространств, введение нового стандарта социальных учреждений, развитие транспортной, спортивной и досуговой инфраструктуры.

-- mos.ru