20 тысяч кв. м. для высокотехнологичных компаний. В Научной долине МГУ началось строительство кластера «Инжиниринг»

В ЗАО прошло торжественное мероприятие, посвящённое началу строительства кластера «Инжиниринг» в Научной долине МГУ .

Общая площадь кластера составляет 20 тысяч кв. м. На его территории запланировано размещение до 240 научно-технологических компаний – резидентов Инновационного центра МГУ «Воробьёвы горы». Среди них компании, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий, инжиниринга, биотехнологий, фармацевтики, робототехники, технологий энергосбережения и эффективного хранения энергии.

В здании разместятся научно-практические лаборатории, площадки для опытных производств по различным направлениям научно-технологической деятельности совместно с индустриальными партнерами.

«Мы собрались по поводу ещё одного успеха Московского университета. Несколько лет назад я выдвинул идею создать долину, которая будет лучше аналогичных в других университетах. Требовалась большая работа - принятие специального закона, постановления Правительства, много других процедур. Всё это состоялось, мы построили кластеры «Ломоносов», образовательный, междисциплинарный, и сейчас идёт строительство четвёртого кластера «Инжиниринг», - отмечает ректор МГУ Виктор Садовничий. - Сейчас в Научной долине МГУ около 200 компаний, которые успешно работают. За этот год их доход составил 43 миллиарда рублей. Долина - это мост между факультетами Московского университета, их выпускниками, выпускниками других университетов и компаниями, которые будут заниматься созданием высоких технологий. Мы объявили конкурс на строительство корпуса «Инжиниринг». Всего было подано заявлений и обращений от 6 тысяч компаний. Не всё можно оценить сразу, но я уверен, что это будущее нашей страны».

В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков.

«Очень приятно видеть, что идея создания научно-технологической долины МГУ реализуется на наших глазах. Сегодня мы закладываем первый камень в строительство ещё одного кластера. МГУ вносит огромный вклад в развитие научно-технологического суверенитета России. Мы видим, как в этих кластерах создаются новые высокотехнологичные компании в разных отраслях. Главное, что здесь совмещаются наука, внедрение и производство - 3 составляющие, в результате которых рождаются действительно замечательные проекты. Как сказал Виктор Антонович Садовничий, реализация превышает сотни миллиардов рублей. Я уверен, что и новый кластер будет таким же успешным, как и те, которые уже открыты. Мне, как выпускнику МГУ, особенно приятно видеть, как за последние годы он развивается. Действительно, это лучший университет в мире».

Генеральный директор компании «Postgres Professional» Олег Бортунов, которая является главным резидентом Научной долины МГУ, тоже присутствовал на церемонии начала строительства кластера «Инжиниринг».

«Мы производим базы данных, на которых работают все федеральные сервисы, используемые всеми нами и являющиеся часть нашего технологического суверенитета. Мы, основатели компании - выпускники Московского университета. У нас работают его выпускники, проходят стажировки студенты. Я верю, что потенциал МГУ очень высокий, и мы вместе сможем занять лидерские позиции не только в России, но и в мире», - подчеркнул он.

Планируется, что новый кластер на территории Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьёвы горы» будет строиться в течение двух лет.

 

-- Екатерина Магдыч Фото: Александр Вдовенко


← Собянин: в Москве благоустроят свыше 2,5 тысячи общественных пространств

→ На Киевском вокзале столицы задержан ранее судимый 24-летний гражданин с запрещенным веществом