Из-за COVID-19 единый госэкзамен пройдет с соблюдением мер безопасности


В этом году единый государственный экзамен пройдет в условиях сохраняющегося эпидемиологического риска. Его решено не переносить, но из-за пандемии коронавируса будут соблюдены все необходимые меры безопасности.

Что касается масок и перчаток, их будут должны надевать все организаторы ЕГЭ и наблюдатели. Учеников данная мера не касается, хотя в ряде регионов могут быть приняты решения об использовании ими средств самозащиты. В таких случаях, предупредили в Рособорнадзоре, выдавать их должны бесплатно.

Чтобы избежать скопления детей, администрации школ составят графики их прихода и возьмут под особый контроль рекреационные зоны. Генеральная уборка помещений будет проводиться перед экзаменом и после него. Выпускников в классах рассадят подальше друг от друга, чтобы соблюдалась социальная дистанция.

При входе в учебное заведение нужно установить дозаторы с антисептиками для обработки рук. Там также будет проводиться бесконтактная термометрия, чтобы в помещение не попали дети с повышенной температурой. Иметь справку об отсутствии коронавируса школьники не должны.

В этом году у выпускников было больше времени на подготовку к ЕГЭ, хотя и проходила она дистанционно. «Ребята больше времени уделили подготовке, больше проявили самостоятельность. Результаты будут точно не хуже прошлых лет», - заявил врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев.

-- Фото: pixabay.com