К программе тестирования инноваций присоединились лидеры рынка связи - Сергунина

Крупнейшие российские операторы связи — «Мегафон» и МТС — планируют испытывать на своих площадках технологии искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности, решения для компьютерных игр и анализа больших данных в рамках пилотного тестирования инноваций. Об этом сообщили в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Программа тестирования была утверждена в конце мая текущего года. В рамках программы технологичные стартапы и компании-разработчики смогут испытывать свои продукты на базе организаций-партнеров. Количество таких организаций приближается к 60.

«Партнерами программы выступают государственные и коммерческие организации, медицинские, научные и образовательные центры, включая ведущие вузы города. А сегодня мы рады объявить, что к проекту присоединились лидеры российского рынка телекоммуникаций», — сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

До конца года рассчитывают испытать около 100 перспективных разработок.

В материале отмечается, что МТС планирует сотрудничество с разработчиками решений в области интернета вещей по таким направлениям, как умный город, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство.

«За два года работы центра инноваций и инвестиций MTS StartUp Hub 58 стартапов прошли акселерационную программу МТС и запустили пилотные проекты с компанией. Пилотирование своих решений на площадках Москвы станет хорошей возможностью протестировать их решения в реальной жизни», — сообщил директор MTS StartUp Hub Дмитрий Курин.

«МегаФон», в свою очередь, заинтересован в испытании продуктов, направленных на автоматизацию обслуживания, повышение эффективности продаж и IT-инфраструктуры. Старший менеджер по инновациям компании «МегаФон» Павел Белов подчеркнул, что компания рада участвовать в программе пилотных тестирований Агентства инноваций Москвы.

-- mos.ru