Кафе и рестораны, перешедшие на систему QR-кодов, получат гранты – Собянин

Более 2,7 миллиона человек сделали хотя бы первую прививку от коронавируса, написал в блоге на своём персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что ежедневно защиту от вируса получают 60-70 тысяч человек. «Вакцинация от COVID-19 набрала хорошие обороты. Медицинские работники трудятся с полной отдачей сил», - констатировал градоначальник.

Число ежедневных прививок будет расти, в том числе за счет вакцинации иностранных работников, отметил Собянин. По его словам, пропускная способность прививочных пунктов для иностранцев в ближайшие дни будет увеличена до 20 тысяч человек в сутки.

Темпы вакцинации выросли в том числе за счет усилий московского бизнеса. О вакцинации первым компонентом 60 процентов работников уже отчитались свыше 1500 городских предприятий, сказал он.

Наиболее ответственные и дисциплинированные трудовые коллективы получат поощрение, пообещал мэр. «Первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60 процентов работников, получат гранты в размере 100 процентов НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 миллионов рублей», - сказал Собянин.

Миллионы москвичей и гостей города получили QR-коды о наличии защиты от инфекции, сказал мэр. «Чтобы сделать получение QR-кодов максимально простым и необременительным, в ближайшие дни мы начнем рассылку sms об отрицательном результате ПЦР-тестов со ссылкой на оформленный QR-код. А в дальнейшем отработаем технологию рассылки sms с QR-кодами и после завершения вакцинации», - добавил градоначальник.

Рестораны и кафе, четко соблюдающие требования по использованию QR-кодов, получат гранты на полную оплату коммунальных услуг за этот период.

«Рассчитываем, что часть этих средств будет направлена на поощрение работников, сделавших прививку от COVID-19",- отметил Собянин.

Подробные условия обеих акций поддержки бизнеса будут объявлены в ближайшее время. "Надеюсь, что уже на следующей неделе количество москвичей, привитых первым компонентом, достигнет трех миллионов ", - заключил мэр.

-- sobyanin.ru