Как научиться правильно питаться: в проекте «Московское долголетие» работает направление «Здоровое похудение 55+»

В проекте «Московское долголетие» открыты курсы по здоровому образу жизни в рамках занятий «Здорово жить». В это направление входит клуб «Здоровое похудение 55+».

Клуб здорового питания Юлии Артемовой делится с читателями «НЗМ» полезной информацией о том, как похудеть без вреда для здоровья и замедлить процессы старения организма.

Сколько воды нужно организму в день?

Каждый из нас с детства слышал, что мы все состоим на 80% из воды, но к пожилому возрасту этот показатель значительно падает до 65% и меньше. Отсюда и усугубляются процессы старения. Как с этим бороться? Для начала стоит определиться с тем, сколько именно воды необходимо вашему организму в день. Для мужчин - 35мл, для женщин - 30мл на каждый килограмм массы тела. Первый стакан всегда стоит выпивать натощак, а 50% суточной нормы обязательно в первой половине дня.

Это необходимо для того, чтобы притупить аппетит, улучшить метаболизм, вывести токсины, помочь проснуться организму, стимулировать выработку ферментов, снизить уровень кислотности в желудке.

- Нужно подходить с умом к вопросу питья воды. Помимо таких привычных напитков, как чай и кофе, важно не забывать про чистую воду, она должна составлять минимум 60% от всей выпитой жидкости. Если человек имеет большую массу тела, то выпивать он должен не больше 3-х литров, то есть где-то 1,8 литра воды, - объясняет нутрициолог, преподаватель «Здоровое похудение 55+» Ольга Аникеева.

Можно добавлять в воду веточку мяты или лимона, если не нравится вкус чистой воды.

Узнать ещё больше секретов правильного питания можно на курсе «Здоровое похудение 55+», который уже прошли более 13 тысяч человек. Каждый участник получает поддержку от педагога и куратора.

Как проходят занятия

Сейчас по этому направлению занимаются 77 групп в разных районах и округах столицы. В группе района Тропарёво-Никулино занимается больше 70 человек. Занятия проходят в формате онлайн. До пандемии был офлайн-формат, в сентябре планируется вернуться к нему.

- Благодаря дистанционным занятиям можно подобрать для участника проекта группы из разных районов Москвы, главное, чтобы ему было удобно по времени, - подчёркивает Ольга.

Ольга Аникеева работает нутрициологом уже больше 8 лет. Также она является специалистом по питанию детей. Раньше она давала частные консультации. Она рассказывает, что ей было интересно поработать с людьми старшего возраста:

- У них уже устоявшиеся привычки, ритуалы, которые сложно изменить. Мне всегда казалось, что такие люди уже знают всё, о чём я говорю. Оказалось, что нет, какая-то информация забывается, некоторые рекомендации, которые они услышали по телевизору или от знакомых, выполняются неправильно. На многое не обращается внимание: на то, что нужно жевать, пить воду, следить за тем, что ты ешь. Когда понимаешь, что существуют определённые интервалы питания, учишься оценивать, что не голоден, тогда легче отказаться от очередной конфеты.

На занятиях проходит небольшая разминка: лимфатическая гимнастика, несложные упражнения на осанку. Кроме этого, по направлению работают тренеры-нутрициологи.

Ольга рассказывает о правильном распорядке дня: во сколько нужно вставать и ложиться, как сон влияет на долголетие и процесс похудения. Долголеты узнают, как стресс влияет на гормоны и работу организма в целом, знакомятся с полезными рецептами.

- С участниками мы активно общаемся: я делюсь своими наработками, они делятся своим опытом. И вместе мы приходим к комфортному снижению веса, хорошему самочувствию и здоровью, - улыбается Ольга.

Курс рассчитан на год. Кроме направления «Здоровое похудение 55+» от клуба Юлии Артёмовой, в проекте «Московское долголетие» идут занятия по фейсфитнесу, где можно привести своё лицо, шею и кожу в порядок.

Посещать программу «Здоровое похудение 55+» могут все желающие участники проекта «Московское долголетие» абсолютно бесплатно. Каждый месяц открываются новые группы. Посмотреть расписание и найти группу в вашем районе можно по ссылке.

Запись на занятия проводится в Центрах социального обслуживания Москвы или по телефону: 8 (495) 180-49-50.

-- Екатерина Магдыч Фото: pixabay.com, из личного архива Ольги Аникеевой