Как отреставрировать картину, расскажут на мастер-классе в ДК «Планета»

Что делать, если картина повреждена? Как можно её починить? Ответы на эти вопросы можно будет узнать 25 марта в 18.30 в ДК «Планета» (Очаковское шоссе, д. 21, корп. 2) на мастер-классе «Профессия – реставратор».

На открытом занятии студии «Акварель» можно будет познакомиться с биографией основателя Государственных центральных реставрационных мастерских Игоря Эммануиловича Грабаря, а также получить рекомендации по этапам восстановления картины.

Руководитель изостудии «Акварель» и студии декоративно-прикладного искусства «Семицветик» Александра Милекесова раньше работала в реставрационных мастерских.

- У меня есть такой опыт, и я хотела бы поделиться им со всеми, кому это интересно. Я расскажу о реставрации на примере одного пейзажа. Эта картина была разорвана на несколько частей, их надо было собрать и перенести на одну общую основу, далее - зашпатлевать трещины, сверху нанести грунтовку и красочный слой, - объясняет Александра. - Я фотографировала весь процесс восстановления повреждённой картины, покажу снимки для наглядности.

В мастер-классе могут принять участие дети от 8 лет и взрослые.

В изостудию «Акварель» сейчас идёт набор. Здесь детей и подростков учат основам рисунка, работать разными техниками: пастелью, гуашью, акварелью. Записаться можно по телефону: 8 (495) 441-95-00.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в доме культуры соблюдается перчаточно-масочный режим и социальная дистанция. На входе всем посетителям замеряется температура.

Узнать о предстоящих, посмотреть видеозаписи прошедших мероприятий можно на страницах ДК «Планета» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Инстаграм».

-- Екатерина Магдыч Фото: pixabay.com