Как правильно работать с микрофоном? ДК “Гагаринец” подготовил онлайн-лекцию

 

Для начинающих вокалистов, а также для тех, кому предстоит выступать для большой аудитории ДК “Гагаринец” подготовил онлайн-лекцию “Как правильно работать с микрофоном?”. Она опубликована в социальных сетях Дома культуры. В видео педагог академии творческого развития “Stella”Лариса Алексеевна Мелькина озвучила главные правила, а также наглядно показала основные ошибки, которые совершают певцы и ораторы.

Микрофон – это связующее звено между реальным акустическим звуком и его представлением слушателями. Он помогает певцу скрывать вокальные недочеты, но может даже небольшие недостатки вокала и дикции сделать заметными для слушателей, отмечает Лариса Алексеевна. Чтобы скрыть огрехи, микрофон нужно правильно держать. Расстояние от губ до устройства должно быть примерно в ширину ладони. Направлять звуковой поток необходимо в сердцевину мембраны микрофона.

Еще одно важное правило: чтобы не раздался неприятный свист, микрофон не нужно поворачивать в сторону звуковых колонок. Идеально, если выступающий будет стоять за ними. В маленьком зале такой возможности может не представиться, тогда лучше встать на одном уровне с колонкой. Если свист все-таки появился, то нужно просто отвернуть микрофон от динамика.

Для четкого и непрерывного звука движение головы и руки, которая держит микрофон, должно совершаться по одной прямой линии. Чтобы отточить синхронность действия, Мелькина советует репетировать дома перед зеркалом, заменив микрофон любым другим предметом. Во время такой репетиции следует также отточить движение, которое нужно совершать во время исполнения высоких нот. Для приятного звучания, вокалистам необходимо отдалять микрофон ото рта, когда пение становится громче или значительно выше. Чтобы фраза в этом случае не была оборванной, на долгих нотах не убирайте микрофон сразу. Лучше его немного отодвинуть и держать до полного окончания звука.

Перед выступлением желательно провести репетицию на сцене: проверить уровень и качество звука, определить в какой точке лучше находиться, чтобы не издавать лишних помех, и обратить внимание на то, как устройство крепиться к стойке.

Уже во время выступления важно уметь слышать звук, который идет от усиливающей аппаратуры. Это позволит скорректировать звучание и сделать его более приятным для слушателей.

- Правильная работа с микрофоном - одно из условий удачного выступления. Конечно, у опытных певцов и ораторов устройство не вызывает никакого волнения, а вот новички могут заметно нервничать. Важно следовать простым правилам и больше практиковаться. Вы удивитесь, как быстро ваше взаимодействие с микрофоном будет отточено практически до автоматизма, - рассказала педагог академии творческого развития “Stella” Лариса Мелькина.

Сейчас в “Гагаринце” идет набор в эстрадно-джазовую студию. Здесь детей и взрослых обещают научить не только правильно пользоваться микрофоном, но и поставят голос, помогут развить диапазон пения и расскажут, как правильно дышать во время исполнения.

Позже участники студии будут показать свои таланты на международных конкурсах, городских фестивалях и праздниках. Узнать подробности можно в социальных сетях Дома культуры или по телефону.

-- Анастасия Петренко