Как правильно выбрать пожарный извещатель

Начнем с того, что пожарный извещатель – это датчик, который оперативно реагирует на один из признаков возгорания, например, на дым и повышенную температуру.

Пожарный извещатель бывает нескольких видов:

температурный;
дымовой;
датчик пламени.

Температурный датчик: один из самых распространённых, принцип его работы основан на превышении определенного значения температуры. Достоинства: длительный срок службы, доступная стоимость, высокая точность измерения температуры, малый ток потребления, большой срок между техническим обслуживанием.

Дымовой датчик: работает по принципу измерения оптической проводимости среды. Конструкция предусматривает специальные щели, через которые дым попадает в дымовую камеру прибора. Увеличение плотности выше порогового значения означает присутствие дыма, а следовательно, и пожара. Преимущества: возможность использовать небольшое количество датчиков на большую площадь, своевременное обнаружение возгорания еще на ранней стадии горения.

Датчик пламени: работа основывается на содержании в пламени высокого количества ультрафиолетового света, используется в помещениях с высокой пожарной опасностью. Главные преимущества: молниеносная реакция на наличие открытого пламени, широкая зона охвата (дальность пламени до 80 метров).

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве