Как предотвратить развитие деменции. В Западном округе работают две «Клиники памяти»

Стали забывать имена и фамилии знакомых Вам людей? Не можете при просмотре фильма вспомнить имена актеров? Пишите список при походе в магазин? Запамятовали, положили ли сахар в чай? Возникают сложности вспомнить, а выключили ли свет в квартире, заперли ли дверь, погасили ли плиту?

Подобными вопросами многие из нас задаются достаточно часто. Если забывчивость нарастает и начинает по-настоящему беспокоить, то необходимо обратиться за помощью к специалистам.

9 клиник в разных округах Москвы

«Клиники памяти» - это сеть центров, оказывающих помощь людям с расстройством памяти, сниженными познавательными функциями.

Москвичам старшего возраста предоставляется возможность бесплатно пройти медико-реабилитационный курс в одной из девяти «Клиник памяти», которые расположены в разных округах города Москвы.

В Западном округе столицы функционируют две такие клиники:

  • в районе Раменки по адресу: ул. Мосфильмовская, д. 6
  • в районе Тропарево-Никулино по адресу: ул. Академика Анохина, д. 22, корп. 2.

- «Клиники памяти» предназначены для помощи пожилым людям, с начальными проявлениями когнитивных нарушений, такими как ухудшение памяти, внимания, мышления, когда и сам человек, и его родственники или друзья замечают эти изменения, – объясняет куратор сети «Клиника памяти» по городу Москве Виктор Савилов. – Раньше такие пациенты с начальными нарушениями подходили под категорию здоровых и, к сожалению, обращались в медицинские учреждения тогда, когда такого рода проблемы было уже очень трудно решать, то есть на стадии сформировавшейся деменции. В 2016 году в системе Департамента здравоохранения города Москвы открылась первая «Клиника памяти», проект оказался востребованным, и сейчас в столице насчитывается девять таких клиник, где оказывается помощь на ранних стадиях, на этапе проявления начальных нарушений.

6 недель нейрокогнитивных и психотерапевтических тренингов

Продолжительность медико-реабилитационного курса составляет 6 недель. Виктор Борисович рассказывает, что пациенты приходят в «Клинику памяти» утром и проходят нейрокогнитивные и психотерапевтические тренинги до середины дня, также они там завтракают и обедают. В клинике на улице Мосфильмовской набирают 4 группы по 6-7 человек. В день проводится 3 тренинга на которых используя специальные нейропсихологические методики - осуществляется тренировка внимания, мышления и памяти.

- Это особые методики, позволяющие остановить ухудшение и даже привести к норме когнитивное функционирование, - отмечает Виктор Савилов. - Тренинги ведут профессиональные врачи-психотерапевты и медицинские психологи.

Улучшения - у 80% пациентов

В Москве курс нейрокогнитивной реабилитации в «Клиниках Памяти» прошли около 10 тысяч пациентов, у 80% из них наблюдаются улучшения, что показывает эффективность данного метода. Опыт Москвы стали перенимать и другие регионы России. Уже в 10 из них открылись такие клиники, это Нижегородская, Самарская, Тверская, Кировская, Вологодская области, Хабаровский край.

Как попасть в «Клинику памяти»

Набор москвичей возраста 60+ в группы «Клиники памяти» осуществляется в течение года. Для начала необходимо позвонить по номеру телефона конкретной клиники и записаться, когда подойдет очередь, специалист клиники перезвонит и пригласит на прием. На приеме необходимо пройти первичную диагностику, на основании которой врач определит показания для прохождения курса по программе «Клиники памяти».

Для записи на первичный прием жителям Западного округа нужно обратиться по телефонам: 8 (499) 147-01-71 (клиника в районе Раменки, в будни с 13:00 до 15:30), 8 (495) 530 34 44 (клиника в районе Тропарево-Никулино, в будни с 9:00 до 16:00). Также это можно сделать на официальном сайте.

Кроме того, можно записаться на дистанционный курс на реабилитационном портале когнитивного здоровья. Для этого нужно зарегистрироваться, пройти тест для определения когнитивного статуса, далее индивидуальный план тренировок появится в личном кабинете. Занятия включают в себя техники запоминания, упражнения на тренировку процессов внимания и логического мышления, задания на улучшение навыков ориентации в пространстве.

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы