Комплексный подход. Рассказываем о масштабном благоустройстве в Очаково-Матвеевском

Одним из наиболее масштабных объектов благоустройства в Западном округе стало создание комфортных пешеходных подходов к ТПУ «Аминьевская». Проект предусматривает также реконструкцию расположенных на данной территории дворов.

«Заменим оборудование на 14 детских, 8 спортивных площадках, обустроим 11 зон тихого отдыха для старшего поколения», - рассказывает ведущий инженер отдела благоустройства ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО» Михаил Пинус.

Приводят в порядок и территории корпусов школы № 814 на ул. Матвеевская, 20, корп. 2 и 36, корп. 2. Здесь меняют асфальт, ограждение, устанавливают современную систему освещения, убирая воздушные линии электропередач под землю. Первого сентября школа встретит ребят обновленной.

Расположенный между школьными корпусами стадион реконструируют. Раньше здесь после дождей часто скапливалась вода. Вопрос будет решен благодаря установке современной дренажной системы. На поле уложат искусственный газон. Вокруг него расположатся беговые дорожки с прорезиненным покрытием. В торцах стадиона разместят универсальные площадки для игры в баскетбол и волейбол. Появится здесь и детский городок, уличные тренажеры.

На детских площадках уложат покрытие, состоящее из ЕПДМ-крошки с высоким содержанием каучука. Отсутствие запаха – одно из преимуществ данного материала. «С завода мы получаем крошку разных цветов, благодаря чему удается создавать яркое покрытие площадок», - говорит специалист. Также оно соответствует всем требованиям безопасности.

Михаил Пинус рассказал, что в ходе работ будут обустроены новые парковочные места, расширены внутриквартальные проезды. Увеличивают ширину не только проезжей части, но и пешеходных дорожек. Так удастся сделать удобными для людей подходы к ТПУ «Аминьевская» и ж/д станции «Матвеевская».

Дорожки прокладывают в местах, где раньше были тропинки, которые в непогоду превращались в месиво из грязи.

В финале работ будет выполнено дополнительное озеленение. Планируется высадить больше 200 деревьев и 100 кустарников, которые, в том числе, используют для создания живой изгороди. Благоустройство территории должно завершиться ко Дню города.

-- Елена Краснова Фото автора