Конституционная реформа позволит противодействовать искажению истории

1 июля россиянам предстоит принять участие в общенародном голосовании по поправкам в Конституцию. Среди них есть исторические, которые позволят предотвратить искажение роли нашей страны в истории.

Защитить прошлое от нападок - важная задача для государства, поскольку в наше время многие забыли, кто дал им возможность иметь настоящее и будущее. За рубежом пытаются преуменьшить подвиги советских воинов и переписать историю. Сохранить ее и защитить поможет Основной закон.

В Европе, в освобождении стран которой участвовали советские войска, вместо благодарности сносят памятники. Более 420 монументов было снесено за несколько лет в Польше, в эстонском поселке Таэбла снесли памятник советским воинам, а в Праге - маршалу Коневу. Вандалы осквернили монументы в Софии и Риге.

В мае этого года подвиг советского народа проигнорировали в Соединенных Штатах. Белый дом сопроводил видеозапись возложения президентом Дональдом Трампом венка к Мемориалу Второй мировой войны текстом, в котором говорилось, что победить нацизм смогли США и Великобритания.

Но этим американские власти не ограничились. В соцсетях Госдепартамент опубликовал призыв к России прекратить выдвигать утверждения, основанные на умышленном искажении истории. В сообщении также отмечалось, что США солидарны с ЕС в борьбе против фальсификации истории Россией.

Практически каждый год 9 Мая происходит какой-нибудь скандал. Во время акции «Бессмертный полк», которая в 2020-м из-за коронавируса прошла в режиме онлайн, злоумышленники поиздевались над подвигами героев и загрузили вместо их портретов фотографии нацистов.

Внесение поправок в Конституцию позволит пресечь подобные действия. Благодаря им повысится уровень патриотизма в стране, знания будут переданы потомкам, государство сможет противодействовать искажению истории.

В статье 67¹.3 провозглашается, что не допускается умаление значения подвига народа при защите Отечества. Кроме того, в ней прописано, что РФ чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды.