Лепим из глины. Студия «Керамика» приглашает на выставку и занятия

16 мая в ДК «Гагаринец» ТКС «Планета» открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Лучшие работы года».

Подвести итоги творческого сезона

Студии «Керамика», «Чебурашка», «Декор» и «Уютный дом» подводят итоги года.

- Совершенствование мастерства - одна из целей любого творческого процесса, именно к этому студийцы вместе с педагогом стремятся каждое занятие. Выставка будет сменной - работы будут меняться каждую неделю. Это делается для того, чтобы показать творчество всех наших воспитанников, - объясняет руководитель и основатель студии «Керамика» Ольга Веклич.

Выставка будет работать по 30 июня включительно. Посетить ее можно по с 11:00 до 20:00 по адресу: ул. Матвеевская, д. 18, корп. 1.

Главное на занятиях - свобода творчества

В студии «Керамика» открыты 4 группы, которые посещают и дети, и взрослые. К занятиям студии можно присоединиться и сейчас. Они будут проходит в июне, потом возобновятся с сентября.

Преподаватель рассказывает, что будет проводить интересные мастер-классы и на каникулах.

Ольга Веклич является членом Союза художников России и членом международного художественного фонда. Она окончила педагогический вуз по специальности «Прикладное искусство и народные ремесла» и уже на протяжении 27 лет преподает по достаточно гибкой и применимой для взрослых и детей с учётом возрастных особенностей авторской программе.

- На занятиях я учу думать, мыслить, творчески работать, творить. Через процесс ручной лепки у детей развивается головной мозг, они учатся последовательно выстраивать процесс работы и своих действий, - объясняет педагог. - У нас нет на занятиях такого, что, к примеру, я показала образец, а ребята должны сделать точно так же, мы не занимается повторениями. У них есть свобода творчества, самовыражения. Каждый делает своё, но в определённой технике, работы получаются очень разными и индивидуальными.

Ольга рассказывает, что много общается со своими учениками, и подчёркивает, что каждый приходит заниматься, не потому что его отправили родители, а именно с желанием. Большая часть ребят посещают студию на протяжении нескольких лет. Приходят и взрослые.

- Это целый мир, который образовался вокруг такого простого материала, как глина. Каждое занятие в студии - это творческое и радостное общение с этим природным материалом. Прикосновение к нему - это прикосновение к вечности, ведь способы работы с глиной, гончарный круг, процесс обжига - всё это осталось практически неизменным с древнейших времён, - отмечает преподаватель.

Занятия в студии дают возможность через форму и цвет изучать ремесленные гончарные традиции, постигать и приближать к себе природу, пробуждать в ребёнке чувство причастности к ней, и, тем самым, помогать решать серьёзные этические и эстетические задачи воспитания.

Чем полезна лепка из глины

Лепить из глины не только увлекательно, это ещё и чрезвычайно полезно для здоровья и общего развития ребёнка. Занятия лепкой помогают активным детям стать более спокойными. Если у ребёнка наблюдается недостаток концентрации внимания, тревожность, проблемы со сном, капризы и раздражительность - лепка придёт на помощь.

Студия «Керамика» - многократный лауреат городских и международных конкурсов изобразительного творчества, обладатель высших наград международного фестиваля «Рублёвская палитра», создатель необычного проекта «Музей –детям», в котором «проводниками» в мир традиционных русских ремёсел являются дети.

Студию посещают малыши от 4 лет. Для них занятия проводятся в игровой форме.

- Часто бывает так, что ребёнок начинает ходить к нам ещё дошкольником, в подростковом возрасте может забросить это хобби, но возвращается после 20-ти лет. Недавно ко мне вернулись ученики в возрасте 25-ти лет, - рассказывает преподаватель. - Взрослые, уставшие от суеты и темпа жизни в Москве, на занятиях успокаиваются, это своего рода арт-терапия. Нередко слышу, что они всю неделю ждут занятия, чтобы отдохнуть и расслабиться.

Занятия проходят в ДК «Гагаринец». Узнать интересующие подробности и записаться можно по телефону: 8 (495) 441-23-44.

-- Екатерина Магдыч Фото: из личного архива Ольги Веклич