Магазин «Перекрёсток» в Марьине опечатали после выявления случаев COVID-19 у персонала

Роспотребнадзор опечатал магазин «Перекрёсток» на юго-востоке Москвы в связи с многочисленными нарушениями мер профилактики COVID-19, сообщил специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по столице в ЮВАО Фарис Лабаш.

«По поступившей информации о заболевших новой коронавирусной инфекцией в торговом доме «Перекрёсток» по адресу: улица Братиславская, дом 27, корпус 1, было проведено эпидемиологическое расследование. В ходе расследования заболеваемость подтвердилась», - рассказал он.

Лабаш отметил, что при осмотре магазина были выявилены нарушения дезинфекционного режима. «Сотрудники работали без средств индивидуальной защиты, со спущенными масками, обслуживались посетители без масок и перчаток, частично была стёрта разметка для соблюдения социальной дистанции. Не предпринимались меры для соблюдения дистанции на кассовом узле, не проводилась обработка покупательских тележек, журнал термометрии заполнялся формально», - сказал он. Он добавил, что санитарное состояние помещений магазина было неудовлетворительным.

Кроме того, лиц, контактировавших с заболевшими, не отстранили от работы, отметил Лабаш.

«Возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 6.3 КоАП РФ (о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Ответственность по данной статье предусмотрена в виде приостановления деятельности сроком до 90 суток», - отметил специалист.

Сотрудники Роспотребнадзора отпечатали Центральный вход в магазин, материалы дела переданы в суд, сказал Лабаш.