Массовая вакцинация россиян от COVID-19 может начаться уже осенью текущего года

Министерство обороны России рассказало, что специалисты приступили к завершающей стадии клинических испытаний вакцины от COVID-19.

По данным ведомства, добровольцы, на которых тестировали вакцину от COVID-19, сформировали первую и вторую группы иммунитета. У них регулярно отбираются анализы, а также специалисты оценивают самочувствие.

В министерстве уточнили, что на данный момент все показатели в норме.

«Общее, психологическое и моральное состояние добровольцев хорошее», — сообщили в министерстве.

Первые клинические испытания российской вакцины от COVID-19 прошли 18 июня. Девяти добровольцам ввели один компонент вакцины, а еще девяти — второй в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве. Вакцинация прошла без осложнений, побочных реакций не наблюдалось.

Вторую инъекцию вакцины добровольцам из второй группы специалисты сделают 13 июля. Так, первый укол был необходим для проверки эффективности и иммуногенности препарата, а второй — для закрепления иммунитета и увеличения его продолжительности.

В Минобороны сообщили, что на 42-й день после первой вакцинации добровольцы должны будут на один день вернуться в госпиталь и пройти итоговый медицинский осмотр.

«Для того, чтобы перейти к массовой вакцинации населения нашей страны, предстоит совершенно беспрецедентная задача — необходимость выпуска порядка 50–60, а, возможно, и 70 млн доз данного препарата», — уточнил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Власти страны и организации здравоохранения налаживают процесс увеличения производства вакцины. Массовая вакцинация населения от вируса может начаться уже осенью текущего года.

Гинцбург считает, что вакцинированный человек будет защищен от COVID-19 в течение двух лет, а возможно, и более длительный период.

-- mos.ru