Медицина и наука станут приоритетными сферами финансирования благодаря поправкам в Конституцию

1 июля в России состоится всенародное голосование по поправкам в Конституцию. Они, в частности, касаются системы здравоохранения.

Законодательно необходимо закрепить результаты работы врачей и ученых в период распространения коронавируса. Сотрудники этих сфер спасали людей, исследовали COVID-19, трудились над созданием вакцины и лекарственных препаратов.

Пандемия показала, что жизнь человека находится в прямой зависимости от развития науки, медицины и информационных технологий в стране. Благодаря закреплению их значимости в Основном законе эти отрасли станут приоритетным.

Поправки отражают курс государства по решению задач здравоохранения, наращиванию финансирования. Охране здоровья будет уделяться особое внимание, здоровье россиян провозглашается приоритетной задачей, гарантируется повышение доступности медпомощи. Благодаря изменениям Конституции в РФ появятся новые больницы и клиники, уже существующие получат дополнительное оборудование, будут созданы новые рабочие места для граждан, повысятся зарплаты.

Кроме того, государство намерено вернуть престиж научной и образовательной деятельности. Федеральные программы, посвященные этим сферам, закрепят законодательно, а благосостояние их работников будет увеличено.

В настоящее время рынок труда в России меняется. Деньги вкладываются в новые рабочие места и отрасли. В поправках идет речь о поддержке высоких технологий, химии, биологии, медицины, IT, а также об обеспечении россиян образованием и работой в данных сферах.

Чтобы граждане могли подробнее узнать об изменениях, которые планируется внести в Конституцию, в РФ запущен специальный сайт. Его создал политолог Александр Асафов. На своем портале он понятным и доступным для всех языком объяснил каждую поправку.