Мэрия Москвы предоставит бизнесу отсрочки по налогам и арендной плате

Предприниматели в Москве получат отсрочки по налогам и аренде от властей в связи со снижением деловой активности на фоне ситуации с коронавирусом. Такое решение во вторник, 24 марта, принял президиум правительства Москвы.

Первый пакет антикризисных мер прописан в постановлении «Об отдельных мерах экономической поддержки в городе Москве». Он включает в себя следующее:

  • На период приостановки деятельности от арендной платы освободят организации сферы культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности, арендующие земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Москвы.
  • Срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу за первый квартал 2020 года продлят до 31 декабря организациям общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса.
  • Арендную плату за апрель, май и июнь отсрочат до 31 декабря 2020 года организациям сферы гостиничных услуг, общественного питания и туризма.
  • На 50% уменьшат плату по договорам на осуществление торговой деятельности на период действия режима повышенной готовности субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим бизнес в нестационарных торговых объектах, размещенных в переходах и вестибюлях Московского метрополитена.
  • Срок уплаты торгового сбора продлят до 31 декабря 2020 года.

Некоторые из вышеперечисленных мер поддержки будут предоставляться по индивидуальным обращениям от организаций и предпринимателей.

-- mos.ru