Международные эксперты оценили введение электронной медкарты в Москве

XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» проходит в эти дни в 75-м павильоне ВДНХ. В ходе мероприятия управляющий директор и старший партнер The Boston Consulting Group Штефан Ларссон рассказал об исследовании мировых трендов в здравоохранении, которое проводила его компания.

В ходе исследования были рассмотрены пять основных трендов в сфере здравоохранения в мегаполисах:

  1. пациент осознанно управляет своим здоровьем на всех периодах лечения;
  2. упор делается на предотвращение болезней;
  3. новые технологии и цифровые решения меняют все этапы и сферы лечения;
  4. происходит реорганизация форматов системы городского здравоохранения;
  5. медработник пытается выстроить партнерские отношения с пациентами и постоянно занимается повышением компетенций.

Ларссон уверен, что все эти тенденции поддерживаются в Москве. Он отметил, что власти города очень амбициозны «в своих будущих стремлениях».

Эксперт отметил организацию городской среды в столице РФ, что способствует распространению ЗОЖ среди местных жителей. К примеру, он посчитал отличной идеей создание павильонов «Здоровая Москва» в парках.

Также Ларссон оценил открытие доступа пациентов к электронным медицинским картам. По его словам, это является важным шагом в сторону открытости медицины. Ещё ему показалось хорошим примером введение программы по мобильной вакцинации против гриппа.

«В последнее время мы наблюдаем целый ряд очень полезных и интересных инициатив в Москве. Наши исследования показали, что Москва очень активно развивается», - добавил Штефан Ларссон.

-- Автор фото: mos.ru