Международный директор ресторанного гида Michelin поделился впечатлениями о столице

Во время онлайн-брифинга международный директор гида Michelin Гвендаль Пулленек заявил, что Москва достойна попасть в ведущий гастрономический рейтинг мира.

Эксперты Michelin наблюдают устойчивое развитие ресторанного бизнеса в Москве все последние годы.

В международную команду экспертов гида Michelin входят профессионалы, у которых минимум десятилетний опыт в этой индустрии.

Пулленек отметил, что один ресторан могут посещать разные инспекторы. Затем они обмениваются мнением и вместе принимают решение, присуждать звезды или нет.

«Москва по праву заслуживает того, чтобы светиться на карте, как одна из кулинарных столиц нашей планеты. Для нас выбор Москвы, как нового места для гида Michelin 2021 года – важный шаг, но, возможно, это лишь первый шаг к тому, чтобы в российской столице появлялось как можно больше «звездных» ресторанов. Это очень хороший пример и для других городов», - поделился Международный директор гида Michelin.

Россия станет 33 страной, где выпускается гид Michelin, а Москва - первым городом СНГ, где есть кафе и рестораны, отмеченные специальными звездами.

Планируется, что выпуск рейтинга и вручение звезд Michelin состоится в 2021 году.

Гид Michelin - это наиболее известный и влиятельный из гастрономических рейтингов мира, который выпускается с 1900 года. Один лишь факт упоминания ресторана в нем, даже без присуждения звезды, является признанием мастерства шефа и служит мощным импульсом для посетителей.

Заведения могут получить от одной до трех звезд. Одна свидетельствует о высококлассных блюдах, достойных посещения. Две дают тем, у кого кухня хороша настолько, что ради нее можно изменить запланированный маршрут путешествия. Три звезды для заведения — наивысшее признание. Их заслуживают рестораны, ради которых стоит специально отправиться в тот или иной город.