Миллион тестов на коронавирус сделали в Москве

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что в столице количество проведенных тестов на COVID-19 достигло миллиона.

«На сегодняшний день силами городских, федеральных и частных лабораторий проведен уже один миллион таких исследований. Ежедневно в городе проводится более 40 тыс. анализов», — отметила вице-мэр, добавив, что за минувшую неделю масштабы тестирования увеличились в два раза.

Отмечается, что количество подтвержденных тестов на коронавирус растет, при этом число госпитализаций остается на прежнем уровне. Это значит, что Москве удается снизить риск распространения инфекции и не допустить тяжелых последствий вируса у пациентов.

Тест на коронавирус берется у людей с признаками ОРВИ, пневмонией и у всех, кто живет с пациентом с подтвержденным диагнозом COVID-19. Также в столице организован скрининг сотрудников, которые контактируют с жителями - это медицинские и социальные работники, сотрудники транспорта, ЖКХ, полиции. Тестирование на коронавирус проходят и пациенты неинфекционных стационаров.

Анализы проводят в федеральных, частных и городских лабораториях. Кроме того, для определения коронавирусной инфекции проводятся молекулярно-генетические тесты. Для исследования берется мазок из носа и ротоглотки, по назначению врача могут выполняться и другие анализы.

-- mos.ru