Минюст признал принятые в Москве меры соразмерными угрозе эпидемии

Меры, введенные в России, в том числе указы мэра Москвы и нормативно-правовые акты правительства столицы, соразмерны угрозе распространения эпидемии на территории страны и отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья людей. К такому выводу пришло министерство юстиции, заявление опубликовано на его сайте.

Минюст сослался на Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и практику органов Совета Европы, которые предполагают, что власти под угрозой ответственности должны действовать наиболее эффективным образом для сохранения жизни людей. Такие же принципы закреплены и в Конституции РФ.

По итогам анализа Минюст пришел к выводу, что принятые в России меры предопределяются степенью угрозы на территории каждого субъекта и сопровождаются полномасштабной государственной поддержкой наиболее уязвимых сфер экономики, материальной поддержкой широких категорий граждан.

Кроме того, эти меры носят временный характер и регулярно пересматриваются, подчеркивается в заявлении.

«Постепенные ослабления ограничений в связи с улучшением эпидемиологической обстановки подтверждают, что целью данных мер была именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь», – отметили в Минюсте.

-- commons.wikimedia.org