«Мои документы» напомнили, как передавать показания счетчиков дистанционно

Центры госуслуг «Мои документы» напоминают: чтобы передать показания счетчиков электроэнергии и водоучета, москвичам не надо выходить из дома. Сделать это можно с помощью портала мэра и правительства столицы и мобильных приложений.

Те, кто привык пользоваться смартфоном при получении услуг, могут передавать данные приборов в приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

На сайте mos.ru сведения о количестве потребленной электроэнергии и воды жителям города поможет передать вкладка «Жилье, ЖКУ, двор» в разделе «Услуги». Если нужно предоставить данные счетчика электроэнергии, в подразделе «ЖКУ» следует открыть услугу «Прием показаний и оплата электроэнергии» и далее указать номер счетчика, показания прибора и номер лицевого счета АО «Мосэнергосбыт».

Чтобы начисления формировались своевременно, рекомендуется вносить сведения ежемесячно с 15-го по 26-е число. При передаче в другое время показания могут быть отражены в квитанции за следующий период.

Mos.ru также позволит быстро и удобно передать данные приборов учета воды. В разделе «Жилье, ЖКУ, двор» система запросит код плательщика (его можно посмотреть в правом верхнем углу на квитанции единого платежного документа), номер квартиры и показания счетчиков.

Предоставить данные о количестве потребленной воды можно также в СМС-сообщении на короткий номер 7377, по телефону +7 (495) 539-25-25 или в письме на электронную почту управляющей организации. Те, кто не знают данные своей УК, могут воспользоваться сервисом «Найти дом на карте» на сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства или сайтом «Дома Москвы». Сообщать показания счетчиков воды желательно с 15-го по 3-е число каждого месяца.

Портал мэра и правительства города предоставляет москвичам более 360 электронных сервисов и услуг. Они помогают значительно экономить время горожан. По телефону Единой справочной службы +7 (495) 777-77-77 можно задать вопрос или получить консультацию по получению любой госуслуги.

Добавим, центры госуслуг Москвы с 30 марта временно изменили формат своей работы. До особого распоряжения мэра они ограничили прием посетителей.

В каждом округе столицы функционирует дежурный центр, в котором можно осуществить только регистрацию отдельных актов гражданского состояния. Чтобы попасть на прием, необходимо записаться заранее. Такие меры предприняты, чтобы не создавать очереди в учреждениях и тем самым минимизировать риски распространения коронавируса.

Всю информацию о COVID-19 можно узнать, позвонив по телефону горячей линии: 8-495-870-45-09. Она работает каждый день с 8:00 до 21:00.

-- Фото: pixabay.com