Московская агломерация занимает пятое место в мире по объёму ВВП

На конец 2020 года объем ВВП Московской агломерации по паритету покупательной способности превысил триллион долларов США. Это позволило Московской агломерации попасть в пятерку крупнейших в мире.

Так, на московскую агломерацию приходится более четверти ВВП страны и почти половина российского объема накопленных прямых иностранных инвестиций.

«Московская агломерация превосходит такие города, как Лондон, Пекин, Париж и Шанхай», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Напомним, что агломерация включает в себя город и прилегающие к нему территории, жители которых регулярно приезжают в городской центр по делам, для развлечений и иных целей.

Паритет покупательной способности — это инструмент, позволяющий сравнивать экономики разных стран на основе сопоставления стоимости одинакового набора товаров или услуг в разных валютах.

-- mos.ru