Московские медики оценили борьбу с COVID-19 в Северной Осетии

Столичные медики рассказали о помощи в борьбе с коронавирусом в Северной Осетии — Алании, куда они отправились по поручению мэра столицы, передает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Напомним, что Президент России Владимир Путин 27 мая попросил мэра Москвы Сергея Собянина отправить в регионы московских врачей для борьбы с распространением коронавируса.

Врачи отмечают, что количество новых пациентов постепенно сокращается.

«Тем не менее, чтобы подготовиться к возможной второй волне, мультидисциплинарная бригада столичных врачей оказывает поддержку местным специалистам в перепрофилировании Клинического центра Северо-Осетинской государственной медицинской академии, а также в организации работы поликлиник по ведению пациентов с COVID-19», — уточняется в сообщении.

В составе бригады в Северную Осетию отправились специалисты различных профилей. Возглавили бригады врачи-хирурги, которые имеют большой опыт в перепрофилировании московских стационаров под COVID-19.

По словам старшего врача медицинской бригады, заместителя главного врача по филиалу для лечения коронавирусной инфекции ГКБ №67 имени Ворохобова департамента здравоохранения Москвы Константина Покровского московские врачи делятся с коллегами опытом по перепрофилированию стационаров, который был получен ими за несколько месяцев работы в условиях коронавируса в столице.

Он отметил, что на данный момент во Владикавказе идет подготовка крупного Клинического центра к приему больных с коронавирусом.

«Мы вместе с врачами центра продумали маршрутизацию пациентов, разделение потоков, организацию санитарных шлюзов для врачей. Клиника заработает в ближайшее время. Также мы осмотрели более 160 пациентов, находящихся в тяжелом и среднетяжелом состоянии в Республиканской клинической больнице, проработали смену тактики лечения и интенсивной терапии в случаях, когда это было необходимо, а также посетили ряд крупных стационаров и родильный дом, где находятся беременные пациентки с COVID-19» — сообщил Покровский.

-- mos.ru