Московские врачи вылечили почти 155 тысяч человек от COVID-19

Порядка 155 тысяч человек, у которых была выявлена коронавирусная инфекция, излечились в Москве.

За последние сутки было зафиксировано 650 новых случаев заражения коронавирусом, это самый низкий показатель с 6 апреля. Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19 в столице уточняет, что неделю назад этот показатель был на 20 процентов выше.

А в сравнении с ситуацией на 3 мая данное количество новых зараженных на 89 процентов ниже. Уточняется, что почти половина заболевших COVID-19 – это граждане от 18 до 45 лет.

За всеми заразившимися постоянно наблюдают врачи. Также наблюдение ведется за теми, кто контактировал с больными.

Всем выздоровевшим пациентам обязательно делают контрольный тест на коронавирус, чтобы убедиться, что болезнь окончательно отступила. Также обязательное тестирование проходят люди с признаками ОРВИ и пневмонии, врачи, соцработники, полицейские и другие сотрудники, постоянно контактирующие с людьми.

Вылечившиеся при желании смогут стать донорами плазмы или волонтерами, которые помогают тем, кто лечится от коронавируса дома.

Напомним также, что любой желающий может сдать тест на наличие антител к коронавирусной инфекции. Тестирование проводится в 30 московских поликлиниках, оно не требует особой подготовки, просто нужно взять с собой полис ОМС и паспорт и прийти на сдачу крови. Результаты в течение трех дней будут размещены в электронной медкарте.