Москва расширяет эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта в здравоохранении

В 2021 году столицы расширяет эксперимент по внедрению технологий ИИ в здравоохранении. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В этом году в единой цифровой платформе здравоохранения Москвы создадут сервисы «компьютерного зрения» для 6 новых исследований. Так, технологии помогут врачам в онкодиагностике, кардиологии, пульмонологии, неврологии, а также в диагностике хронических заболеваний и неотложных состояний.

«Алгоритмы должны научиться распознавать на снимках признаки рассеянного склероза, острого мозгового кровоизлияния и других патологий», — добавила заммэра.

Ракова отметила, что сейчас в московском эксперименте по внедрению ИИ в здравоохранении участвуют 39 сервисов. Из них — 18 уже используют врачи городских медучреждений, а еще 21 - проходит тестирование. Те сервисы, которые будут показывать хорошие результаты в рамках пилота, будут постепенно внедряться в ежедневную работу московских медиков. 18 сервисов, которые уже используются врачами, помогают выявлять на снимках признаки онкологических и инфекционных заболеваний, включая COVID-19.

-- mos.ru