Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении

Москва продолжает усиливать меры по повышению прозрачности и контролю за оборотом лекарств и другими видами помощи в здравоохранении. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она подчеркнула, что власти столицы работают совместно с правоохранительными органами, Росздравнадзором.

«Обеспечить высокое качество возможно только в открытой и прозрачной системе. Работа в этом направлении уже ведется и будет продолжена», - сказала А.Ракова, добавив, что еще в 2016 году был скорректирован принцип ценообразования на онкологические лекарства.

По словам Раковой, стоимость стала формироваться с учетом средней по итогам торгов в столице и всех регионах страны с учетом минимальной зарегистрированной в государственном реестре цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Напомним, что до этого цена формировать лишь на основе реестра и при этом по самой высокой зарегистрированной в нем стоимости.

Она также добавила, что в прошлом году в Москве начали проводить публичные обсуждения номенклатуры и объемов закупаемых лекарств с общественными и пациентскими организациями, производителями и крупнейшими дистрибьюторами лекарств, а также федеральными специалистами. 

Ракова напомнила, что в Москве началась реорганизация службы онкологической помощи. По ее словам, новый стандарт также повысит прозрачность процесса лечения. 

Ожидается также, что патоморфологические лаборатории, которые открываются в рамках нового стандарта, позволят существенно повысить качество исследований, что даст возможность лучше контролировать правильность назначений и дальнейшего лечения. 

-- mos.ru