Москва снижает барьеры для участия в выборах мэра

Мосгордума во втором чтении приняла поправки в «Избирательный кодекс города Москвы». Инициатором вынесения документа на обсуждение стал мэр столицы Сергей Собянин. Принятие документа должно способствовать повышению открытости избирательного процесса.

Сергей Собянин стал инициатором внесения на рассмотрение московскими депутатами проекта поправок к избирательному кодексу города. В рамках одобренных депутатами изменений предполагается продлить работу участков на два часа (до 22 часов), наделить Общественную палату города правом назначать своих наблюдателей, а также снизить число подписей, которые кандидатам в мэры необходимо собрать для регистрации. Кроме того, документом вводится понятие «мобильный избиратель». Это изменение предполагает наделение граждан возможностью голосовать по месту их нахождения.

По мнению авторов документа, его принятие будет способствовать повышению эффективности и прозрачности работы избиркомов на местах. кроме того, поправки дают дополнительные гарантии исполнения прав граждан в данной сфере. Ко второму чтению парламентарии предложили 28 поправок к документу, и 27 из них были приняты.