Москва закупила более 6 тыс единиц медицинской техники

Более шести единиц медтехники по контрактам жизненного цикла закупила Москва в прошлом году. Город стал одним из первых регионов страны, которые начали применять такую технологию закупок, передает официальный сайт мэра Москвы, ссылаясь на заммэра по вопросам соцразвития Анастасию Ракову.

Она уточнила, что в том числе город закупил более 1,5 тысяч единиц тяжелой медтехники. Это позволило обновить парк техники на 90%.

«Механизм контрактов жизненного цикла дает нам возможность не только закупать технически сложное оборудование напрямую по выгодной цене, но и гарантировать его бесперебойную работу и обслуживание поставщиком в течение 7-10 лет в рамках одного контракта», — подчеркнула она.

Ракова также уточнила, что несмотря на пандемию, торги по закупке оборудования не были остановлены, что позволило снизить первоначальную цену медицинского оборудования на 48%.

Ракова добавила, что программа направлена в первую очередь на замену выработавшего свой технологический ресурс оборудования, а также на дооснащение медицинских организаций необходимой техникой.

-- mos.ru