Депутат МГД Лариса Картавцева: Ситуация с COVID-19 в Москве остаётся стабильной

Депутат МГД Лариса Картавцева сообщила, что медицинские работники, участвовавшие в борьбе с COVID-19, и сотрудники социальных учреждений будут и дальше получать стимулирующие выплаты, передает «АиФ».

Денежные средства медикам выплатят до 15 октября.

Такое решение было принято поскольку угроза заражения COVID-19 сохраняется. Кроме того, медики будут загружены работой в связи с сезонным всплеском заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Депутат отметила, что в целом эпидемиологическая ситуация в Москве стабильна,несмотря на то, что 16 сентября суточный прирост заразившихся составил 750 человек. Такое развитие событий объясняется увеличением количества тестов. Так, в Москве каждый день проводится около 60 тысяч ПЦР-тестов и около 50 тысяч ИФА-тестов.

Картавцева рассказала, что за неделю в столице на 4% сократилось число случаев пневмонии и на 3% снизилось количество госпитализаций пациентов с COVID-19.

Депутат также напомнила, что осенью, когда начинается сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, особенно важно соблюдать социальную дистанцию в общественных местах и носить маски.

-- mos.ru