Москвичи могут не выходя из дома посетить выставку «Что помнит Красная площадь о войне?»

Москвичей приглашают посетить первую виртуальную выставку проекта «Москва – с заботой об истории», подготовленную центрами госуслуг «Мои Документы» и Главархивом столицы. Она открылась на портале комплекса социального развития города «Я дома».

Выставку «Что помнит Красная площадь о войне?» планировали провести в центрах госуслуг, однако из-за режима самоизоляции ее пришлось перевести в онлайн-формат. «Мои Документы» и Главархив организуют совместные выставки с июля прошлого года, но такое решение принято впервые.

В экспозиции «Что помнит Красная площадь о войне?» представлены материалы, переданные в Главархив жителями столицы, других регионов России, иностранных государств, а также инфографика с цифрами и фактами, истории очевидцев и участников войны. Здесь можно увидеть фронтовые письма, почетные грамоты, благодарности, фотографии, дневники, агитационные материалы, печатные издания, военную форму, полевые сумки, канцелярские принадлежности, предметы личного пользования, награды.

Выставка разделена на тематические блоки. Так, блок «Война в цифрах» посвящен данным о численности войск, количестве орудий и участников парадов на Красной площади. В разделе «Исторические документы и фотографии» представлены кадры с парадов Победы 9 мая и 24 июня 1945 года, а также письма, в которых москвичи друг друга поздравляют.

Специальный раздел выставки посвящен уникальным фактам, которые ранее не были известны широкому кругу людей. Благодаря ему можно узнать, какое загадочное происшествие случилось со Знаменем Победы, кого Гитлер считал личным врагом номер один, какое сооружение было построено на Лобном месте специально к Параду Победы и многое другое.

Начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко рассказал, что принимать свидетельства Великой Отечественной войны на вечное хранение начали год назад, и в рамках акции уже собрано около 7,5 тыс. документов и предметов. При необходимости экспонаты реставрируют, хранят их в специальном помещении с постоянным режимом температуры, влажности и освещенности.


-- Фото: сайт мэра Москвы