Москвичи стали пользоваться льготными электронными рецептами с QR-кодом в 80 раз чаще

Анастасия Ракова, заммэра столицы по вопросам соцразвития, сообщила, что с момента появления сервиса получения лекарств по QR-коду число обслуженных в аптеках Москвы электронных рецептов выросло более чем в 80 раз в сравнении с предыдущим месяцем.

При этом, возможность получить лекарства по рецепту, выписанному на бумажном бланке, сохранена.

Ракова подчеркнула, что это удобно для пациентов, экономит время врачей и помогает исключить потерю, повреждение или подделку рецептов. Так, пациент всегда может просмотреть все действующие и обслуженные электронные рецепты в электронной медкарте на mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», а также в информационном киоске в поликлинике.

«Бумажные бланки рецептов, благодаря развитию единой цифровой платформы, уходят в прошлое. Теперь в аптеке или аптечном пункте достаточно показать QR-код электронного рецепта на экране телефона либо талон с QR-кодом, распечатанный в информационном киоске поликлиники. Горожане уже успели по достоинству оценить эту возможность - льготными электронными рецептами с QR-кодом в сравнении с прошлым месяцем москвичи стали пользоваться в 80 раз чаще», — заключила она.

-- mos.ru