Мосприрода рекомендовала москвичам защищаться от комаров чесноком

Москвичам посоветовали защищаться от комаров с помощью сушеной ромашки, мяты или раскладывая по квартире чеснок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода».

Специалисты рассказали, что у комаров есть некие «вкусовые» предпочтения относительного того, как они «выбирают жертву». Ученые считают, что к ним относятся: группа крови, количество выдыхаемого углекислого газа, физическая активность и т.д.

«Однако существующие репелленты, смогут защитить вас от этих назойливых насекомых. Считается, что эфирные масла творят чудеса - всего несколько капель эвкалиптового и лавандового масел, нанесенных на кожу могут обеспечить вас надежной защитой. Запах сушеной ромашки или мяты разрушает нервную систему насекомых и они надолго исчезнут из вашего жилища; а всего несколько измельченных долек чеснока, разложенных по углам комнаты, избавят вас от комаров как минимум на 10 часов», — объяснили в пресс-службе.

Специалисты отметили, что погода, установившаяся в столице, благоприятна для активного размножения комаров.

Специалисты также отметили, что комары играют существенную роль в экосистемах. Так, в пищевой цепи они являются пищей для многих птиц и летучих мышей. Несмотря на то, что многие виды комаров являются переносчиками болезней, жителям столицы и Подмосковья нечего опасаться — таких в регионе не водится.

«Однако аллергикам надо быть осторожными, поскольку укус комара может вызвать аллергическую реакцию», — напомнили специалисты.

-- pixabay.com