На базе клиники «К31 Сити» открыт коронавирусный стационар на 255 коек

На базе частной клиники «К+31 Сити» на западе Москвы был открыт коронавирусный стационар, который начнет принимать больных с 17 апреля.

Мэр Москвы Сергей Собянин, участвовавший в открытии стационара, напомнил, что в столице это уже 30 по счету коронавирусный стационар.

«Как я уже говорил, мы мобилизуем не только региональные, федеральные, но и частные клиники. Уже две клиники в работе. И сегодня третья - от «МедИнвестГрупп» (частный инвестор). Это лучший корпус: клиника, которая была многофункциональной, подготовленной для высокотехнологичной медицины. Она передана для борьбы с коронавирусом. Здесь есть все необходимое: ИВЛ, реанимация, компьютерная томография», — подчеркнул Собянин.

Генеральный директор АО «К+31 Сити» Александр Филимонов сообщил мэру столицы, что переоборудование клиники для лечения пациентов с коронавирусом заняло две недели. Он уточнил, что за названный срок были сделаны шлюзы, тамбуры, введен в эксплуатацию компьютерный томограф, введено в эксплуатацию 35 аппаратов искусственной вентиляции легких для реанимации интенсивной терапии.

Филимонов подчеркнул, что клиника будет работать в условиях ОМС: все лечение будет бесплатным. Пациенты будут размещаться в одно- и двухместных палатах. Общая мощность - 255 коек, в том числе 35 коек реанимации.

Ранее сообщалось, что продолжается подготовка к развертыванию госпиталей для лечения больных коронавирусом в ряде корпусов федеральных, городских и частных больниц. А также завершается строительство новой инфекционной больницы в поселении Вороновское в ТиНАО.

 

-- mos.ru