На берегу реки Сетунь в Неженской пойме сотрудники Мосприроды обнаружили северную орхидею - дремлик широколистный. Это растение занесено в Красную книгу столицы под пятой категорией, сообщили в ведомстве. 
Всего специалисты нашли четыре экземпляра многолетника. Цветет он в июле и августе, поэтому цветки, имеющие медовый запах, уже превратились в семяна. 
Отмечается, что опыляется дремлик преимущественно осами. Он очень хорошо приспосабливается к совершенно разным условиям: может расти и на солнце, и в тени, на богатых и бедных почвах, на сухих склонах и недалеко от рек. 
Ранее в Москве северную орхидею видели в ивняках-ракитниках, березняках, ельниках, на опушках, на обочинах железных и шоссейных дорог и в других местах. 
--
Фото: сайт Мосприроды
                  