На международном уровне оценили столичные решения в сфере городского управления

Москва заняла второе место в европейском рейтинге «Города будущего: индекс ESG-инноваций» в категории «Государственное управление в сфере ESG». Столицу России обошел только Лондон, позади остались Париж, Берлин и Барселона. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Градоначальник подчеркнул, что Москва смогла занять это место благодаря комфортным условиям для создания инноваций, их внедрению в городскую экономику и использования жителями. Он напомнил, что в программу пилотного тестирования инноваций входит более 140 городских и коммерческих площадок, на базе которых стартапы могут испытать свои разработки и получить обратную связь от заказчиков и пользователей. Кроме того, на платформе онлайн-каталога «Карта инновационных решений» имеет раздел, где городские структуры размещают запросы на поиск инноваций, а технологические компании — предлагают под эти запросы свои продукты.

В свою очередь руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин отметил, что высокая позиция Москвы в рейтинге обусловлена тем, что в городе растет число компаний и стартапов, руководствующихся принципами устойчивого развития.

«Особенно важно, что составители рейтинга отметили политику правительства Москвы, направленную на продвижение принципов ESG, которая является ответом на запрос москвичей, а также высокий уровень взаимодействия с международным технологическим сообществом и транспортную доступность города», — заключил Фурсин.

Москва также заняла второе место в еще двух категориях рейтинга — «Сообщество ESG-предпринимателей» и «Социальный капитал в сфере ESG», опередив такие города, как Париж и Берлин.

-- mos.ru