На западе столицы задержан подозреваемый за дачу взятки должностному лицу

Инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержан 51-летний водитель, подозреваемый в дачи взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей.

Сотрудниками полиции на Рябиновой улице для проверки документов был остановлен автомобиль. При общении с 51-летним водителем были обнаружены первые признаки алкогольного опьянения, однако от медицинского освидетельствования на состояние опьянения мужчина отказался.

При оформлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует» и ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния», мужчина предложил инспектору ГИБДД денежные средства в размере двух тысяч рублей в качестве вознаграждения за непривлечение его к ответственности.

Гражданин был предупрежден о противоправности своих действий и предусмотренной за них уголовной ответственности, однако от своих намерений не отказался, после чего был задержан.

Дознанием ОМВД России по району Очаково-Матвеевское г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УВД по ЗАО