Нарисовать родные места. Жителей Очаково-Матвеевского приглашают на плэнер к 25-летию района

22 июля в 12:00 клуб «Мозаика» ОКЦ ЗАО «ТКС «Планета» приглашает на плэнер «Мое Очаково-Матвеевское», посвященный 25-летию создания муниципального округа. Он пройдет у здания управы района по адресу: ул. Большая Очаковская, д. 10.

- Приглашаем всех желающих - и детей, и взрослых. Я подробно расскажу про герб нашего района. Ребята младшего возраста изучат и нарисуют его. А подростки и взрослые участники плэнера будут рисовать либо здание нашей управы, либо их любимое место в Очаково-Матвеевском. А я им помогу, - отмечает культорганизатор и руководитель студий художественного творчества «ДаВинчи» «Мастерская», «Чудесенка» Ольга Чекина. - Также на мастер-классе будут присутствовать воспитанники моих студий и участники проекта «Московское долголетие».

Герб района Очаково-Матвеевское был разработан в 1995 году. Он представляет собой щит, обвитый золотой лентой с названием района. Щит рассечён серебристо-черной лентой на две части, что символизирует деление территории железной дорогой.

- В правой верхней половине на темно-красном фоне изображен серебряный крест из родового герба Дмитрия Боброка Волынского, полководца, сыгравшего важную роль в Куликовском сражении, бывшего владельца земель, на которых располагались деревни Очаково и Матвеевское, - объясняет историк, руководитель музея школы № 2025, почетный житель района Очаково-Матвеевское Геннадий Хоботов.

В левой половине герба на голубом фоне - изображение солнца. Благодаря ТЭЦ-25, район обеспечивает теплом и светом десятую часть Москвы. Этому изображению солнца более двух веков, и заимствовано оно из фамильного герба жившего в Очаково в XVIII веке знаменитого поэта и ректора МГУ Михаила Хераскова, в имении которого бывали многие деятели русской культуры того времени.

- Рог изобилия на зеленом фоне, помещённый в нижней части герба, также не случаен. Вряд ли где-нибудь в столице производится такой же широкий ассортимент известнейшей пищевой продукции, как в нашем районе. Да и зеленая зона занимает значительную часть нашей территории, - рассказывает Геннадий Юрьевич.

Помимо плэнера, возле управы планируется организовать выставку фотографий района разных времен и праздничную программу для жителей.

-- Екатерина Магдыч Фото: из личного архива Ольги Чекиной