Новый клещ. Стоит ли его опасаться жителям ЗАО?

Группа российских и американских ученных на территории дагестанского заказника выявила новый вид клеща Macronyssus leislerianus, который паразитирует на летучих мышах. Ранее этих членистоногих фиксировали только на лесах Германии. Стоит ли опасаться москвичам новоявленного кровопийцу и что делать, чтобы обезопасить себя и своих близких, рассказал врач-вирусолог одной из клиник ЗАО Анатолий Вячеславович Бердяев.

- Начнем с главного, пока этот вид клещей в Москве и округе зафиксирован не был, - отмечает вирусолог. - Выявленный Macronyssus leislerianus относится к семейству макрониссидов. Его представители встречаются довольно часто. Эти клещи присасываются к большому количеству видов млекопитающих, птиц и рептилий, но в большей степени паразитируют на летучих мышах. Всего в семействе макрониссидов насчитывается более 100 видов клещей.

Как отметил Анатолий Вячеславович, чем именно могут навредить человеку выявленные клещи Macronyssus leislerianus, ученым еще только предстоит выяснить, однако их братья по семейству часто являются возбудителями таких заболеваний, как боррелиоз, бартонеллёз и другие.

- Осторожность терять нельзя, потому что летучие мыши, на которых был обнаружен клещ, обитают во многих регионах европейской части России. Они же в свою очередь могут переносить вирусы, которые опасны для людей и животных, - предупреждает вирусолог.

Чтобы обезопасить себя и близких от нежелательных встреч с членистоногими, нужно соблюдать простые меры безопасности, советует врач. Для походов в лес выбирайте одежду и обувь, которая будет плотно прилегать и по максимуму закроет тело. Желательно, чтобы она была светлых цветов — так проще заметить клеща. Во время прогулки периодически осматривайте одежду и обувь. Дома после прогулки проведите контрольный осмотр уже без одежды. Если вы гуляли с домашним питомцем, не забудьте осмотреть и его. В случае обнаружения паразита, который уже присосался — срочно обратитесь в травмпункт.

- Сезон активности клещей обычно спадает к концу лета, но в этом году температуры пока держатся выше нормы, поэтому бдительность теряет не стоит, - предупреждает вирусолог.

-- Анастасия Петренко