О непристегнутых водителях теперь расскажут камеры

На западе Москвы недавно появились две новые камеры, фиксирующие непристегнутых и разговаривающих по мобильному телефону во время поездки водителей. Расположены они на дорогах двух районов: Очаково-Матвеевское и Проспект Вернадского.

Всего же в городе к настоящему времени установлено восемь таких камер. Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Новые комплексы фотовидеофиксации с помощью современных технологий могут достоверно выявлять факты нарушений. Они без погрешностей определяют, держит ли водитель руки на руле и пристегнут ли он ремнем безопасности.

Стоит отметить, что нахождение мобильного телефона в руках расценивается как признак нарушения независимо от того, разговаривает по нему водитель или же пишет сообщение. К штрафной квитанции, которую получит хозяин авто, теперь прилагается фото, подтверждающее несоблюдение правил.

Мы побывали по адресам, по которым в Западном административном округе установлены «умные» камеры. В Очаково-Матвеевском устройство расположено у жилого многоквартирного дома № 80 по Мичуринскому проспекту. А в районе Проспект Вернадского оно находится на фонарном столбе у здания цирка. Точный адрес: проспект Вернадского, дом №7 (камера смотрит по направлению в центр).

В пресс-службе ГИБДД УВД по ЗАО водителей просят быть внимательнее и неукоснительно соблюдать действующие правила дорожного движения. В беседе с нашим корреспондентом в ведомстве также отметили, что нарушать их не стоит не только в местах установки камер фиксации, а на протяжении всей поездки. Ведь несоблюдение правил увеличивает риск возникновения аварийных ситуаций на дороге. И часто в ДТП страдают не только сами нарушители, но и другие люди: как пешеходы, так и автомобилисты.

-- Елена Краснова Фото автора